"Чебоксары - город трудовой доблести": в школах столицы продолжаются мероприятия, приуроченные к открытию стелы

Образовательные организации г. Чебоксары принимают активное участие в  мероприятиях, приуроченных к одному из главных событий столицы  - открытию стелы «Город трудовой доблести». Российское военно-историческое общество руководило проектом строительства,  а также софинансировало его возведение.

В школе № 65 города Чебоксары председатель Совета ветеранов спецподразделений Чувашской Республики Юрий Григорье провел «Урок мужества».

Полковник милиции в отставке был одним из немногих командиров спецподразделений в России, который прошёл испытания на Северном Кавказе и стал обладателем крапового берета. Мальчишки и девчонки с восхищением рассматривали многочисленные награды офицера и задавали различные вопросы.

Ребята вспомнили годы Великой Отечественной войны. За самоотверженный труд в период Великой Отечественной 250 чебоксарцев получили ордена и медали, около двух тысяч - почетные грамоты Верховного Совета Чувашской АССР, более 20 тысяч - медали «За доблестный труд в годы ВОВ 1941-1945 гг.». Жители Чебоксар достойно выполнили свой долг на фронте и в тылу, внесли заметный вклад в победу.

Справочно: 20 мая 2021 года президент России Владимир Путин присвоил городу Чебоксары звание «Город трудовой доблести» за значительный вклад жителей в достижение Победы в Великой Отечественной войне, за обеспечение бесперебойным производством военной и гражданской продукции на промышленных предприятиях, и за проявленный при этом массовый трудовой героизм и самоотверженность.

28 декабря 2021