Чебоксарские школьники рассказывают о роли женщин в Великой Отечественной войне на 3-х языках

На очереди - четвертый. Музей чебоксарской школы №37 стал серебряным призером окружного этапа общественного проекта Приволжского Федерального округа "Герои Отечества". Экспозицию отметили в номинации "Лучший музей". 

Вот уже 36 лет школьный музей рассказывает об истории Великой Отечественной войны на примере 101-ого отдельного батальона воздушного наблюдения. Он был сформировался в 1941 году, когда враг подходил к Москве. Бойцов экстренно пришлось перевести на оборону столицы, и мужчин заменили женщины. 500 вчерашних школьниц встали на охрану стратегических объектов, защищая их от налетов фашистской авиации. Всего в музее насчитывается около 200 экспонатов среди которых 78 подлинных. Это личные вещи, рабочие инструменты, а также ордена и медали. 

- Основная концепция музея - роль женщин в ВОВ на примере девушек зенитчиц 101-го отдельного батальона из Чувашии, - пояснил Егор Захаров ученик 11 класса школы №37. В музее хранятся анкеты 1980 и 1987 годов. Тех, кто приезжал на встречи ветеранов 101 отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи.

Совсем недавно выставка приобрела и виртуальный формат. Детально рассмотреть экспонаты, послушать рассказы ветеранов теперь можно и онлайн. 

- Сегодняшние школьники хотят не только посещать музей, но и посещать его виртуально, - уверена Виктория Кандакова руководитель музея школы №37. Поэтому было принято решение всю научную базу, которая у нас имеется перенести уже в интернет сети. И отсюда появляется виртуальный музей в ходе которого каждый ребенок, каждый желающий может посетить экскурсию.

Стать призером окружного этапа проекта "Герои Отечества" было не просто. На конкурс отбирали уникальные фотографии и видео-материалы. Они сохранились благодаря выпускникам школы прошлых лет, которые по крупицам собирали сведения о боевом пути батальона. 

 -Здесь очень большие изменения произошли. Это как экспозиция, это как те записи, которые сохранились от участников данного батальона. И по большому счету данный музей как раз призван, чтобы школьники получали здесь информацию, занимались дополнительным образованием, - рассчитывает Дмитрий Захаров, министр образования и молодежной политики Чувашии.

Экскурсоводами в музее выступают школьники. Они хорошо знают историю батальона и умеют увлечь посетителей. При этом говорят на трех языках: русском, чувашском и английском. В дальнейшем знакомить гостей с экспонатами здесь будут и на немецком. 

Анна Лобанова, Святослав Петров



10 января 2022
09:16
Поделиться