В Чебоксарах учат на начальника

Для профессионального роста. В Чебоксарах стартовал третий курс муниципального проекта "Школа будущего руководителя". 

Светлана Бесчастнова работает заместителем директора 9-ой чебоксарской школы всего третий год. Стать участником проекта педагога подтолкнуло желание узнать основы современного управления и развить лидерские качества. 

очется послушать более опытных коллег, да, пройти стажировку, на базе других школ посмотреть все-таки как работают - опытные уже руководители, опытные заместители руководителей, и перенять, конечно же, их опыт в свою деятельность, - поделилась Светлана Бесчастнова, заместитель директора МБОУ "СОШ №9" города Чебоксары .

Стажировка в одном из образовательных учреждений Москвы или Казани - один из обязательных пунктов программы "Школы будущего руководителя". Кстати, в этом году перенять опыт управленцев из крупных городов смогут 9 заместителей директоров столичных школ. 

- В течение года мы с ними будем заниматься, готовить их к руководящей должности, проводить все различные мероприятия для того, чтобы они набрали навык, - пояснила Ольга Захарова, руководитель Центра мониторинга и развития образования Чебоксар. И мы их уже в дальнейшем включаем в кадровый резерв, на замещение вакантной должности руководителя общеобразовательных организаций, и потом уже, по возможности назначаем на должность директора.

Однако перед этим, в конце обучения участникам предстоит разработать и защитить программу развития образовательного учреждения.

Дарья Паскарюк, Алиса Александрова, Димитрий Макаров



10 января 2022
09:15
Поделиться