«Мы выбираем спорт!»: в рамках реализации муниципального проекта воспитанники детских садов приобщаются к зимним видам спорта

Руководство города Чебоксары ведет активную работу по формированию у подрастающего поколения основ здорового образа жизни и пропаганде занятий спортом. Для этого в дошкольных учреждениях столицы не только создается специальная развивающая среда, но и реализуются спортивные проекты. С 2017 года в детских садах в рамках реализации муниципального проекта «Мы выбираем спорт!» проводятся спортивные мероприятия: эстафеты, хоккейные и футбольные матчи, спортивные соревнования, встречи с известными спортсменами и т.д.

«Главой государства поставлена задача создать в каждом регионе все условия, чтобы ребята могли тренироваться самостоятельно и под руководством квалифированных специалистов и педагогов – вот главная задача программы развития детско-юношеского спорта», - отметил Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин про концепцию развития детско-юношеского спорта.

Ежегодно в зимний период на территориях детских садов столицы появляются лыжни, площадки для керлинга и хоккея. Спортивные мероприятия, как никогда актуальны зимой с целью укрепления защитных сил организма.

Так, на базе детского сада № 78 г. Чебоксары прошел товарищеский матч по хоккею среди дошколят старшего возраста. Открылась встреча яркой разминкой, которую провела тренер федерации фитнес аэробики Чувашской Республики Лилия Яковлева. Перед матчем для юных спортсменов были проведены инструктажи по технике безопасности во время игры, тренировочные упражнения, имитирующие игру в хоккей, такие как ведение шайбы между предметами, броски шайбы в ворота, передача шайбы друг другу.

В детских садах № 10, 11 г. Чебоксары сегодня также прошли веселые зимние эстафеты. Реализуя муниципальный проект «Мы выбираем спорт!», педагоги вовлекают детей в командные спортивные игры, где они могут померится силой, ловкостью и выносливостью. Проведённые спортивные праздники сплачивают ребят и приобщают детей дошкольного возраста к физической культуре и спорту.

11 января 2022