Дополнительное образование в детских садах

Большое значение для развития дошкольника имеет организация системы дополнительного образования в детских садах, которое способно обеспечить переход от интересов детей к развитию их способностей. При правильной интеграции кружковых занятий в систему образования, ребенок получает возможность всестороннего развития, открывает для себя новые области знаний.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» дополнительное образование включает различные направления, которые отвечают запросам родительской общественности: художественно-эстететическое, естественно-научное, физкультурно-спортивное, техническое и т.д.

Так, в детском саду № 206 г. Чебоксары функционирует дополнительное образование «Каратэ ДО». Каратэ – популярный вид единоборств, которым можно заниматься с раннего детства. Его востребованность среди воспитанников детского сада обусловлена тем, что это направление помогает развиваться не только физически, но и психологически.

Справочно: в детских садах города Чебоксары более 21 тыс. детей охвачено дополнительным образованием. В последние несколько лет в системе дополнительного образования новые задачи - включение креативных отраслей: компьютерные технологии, виртуальная реальность, дизайн, мода, реклама, анимация т.д. В дошкольных учреждениях столицы этим направлениям также уделяют пристальное внимание в рамках реализации системы ранней профориентации.

13 января 2022