Елена Сахарова провела совещание с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений

Елена Сахарова на базе МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары провела совещание с руководителями муниципальных общеобразовательных учреждений города Чебоксары. Это первая рабочая встреча с директорами школ в новом году.

На повестке дня обсуждались вопросы организации образовательного процесса учащихся, в том числе проведение ОГЭ и ЕГЭ, в школах, подлежащих капитальному ремонту в 2022 году. Кроме этого, рассмотрены актуальные вопросы организации работы по приёму детей в первые классы в 2022-2023 учебном году, участия СОШ в грантовых конкурсах, итоги реализации проекта «Пушкинская карта» за 2021 год, организации платных образовательных услуг и работы общеобразовательных учреждений в социальных сетях.

Начальник управления образования Елена Сахарова представила собравшимся проект развитие системы образования города Чебоксары, основная цель - обеспечение доступного и качественного образования. Указанные ориентиры достигаются через реализацию национального проекта «Образование» путем обновления содержания, модернизации материальной базы, развития кадрового потенциала, оптимизации и эффективного использования имеющихся ресурсов, развития конкурентной среды.

Особый акцент был сделан на необходимости формирования индивидуального имиджа столичных школ: от фирменного стиля в одежде до оформления образовательного пространства.

«Брендирование способствует повышению статуса учреждений, уровня доверия и интереса, как со стороны детей, так и со стороны родителей», — отметила Елена Сахарова.

Также обсужден вопрос проведения государственной итоговой аттестации. В 2021-2022 учебном году в городе Чебоксары ГИА планируют сдавать 2177 выпускников 11 классов и 5110 обучающихся 9-х классов.

Внимание присутствующих было уделено организации работы общеобразовательных учреждений в социальных сетях и в системе Портала Обратной Связи. Руководителям муниципальных общеобразовательных учреждений города напомнили о необходимости выкладки актуальных публикаций в социальных сетях и обеспечения ежедневного контроля за поступлением обращений  в системе ПОС.

В завершении мероприятия состоялось торжественное награждение победителей городского конкурса  «Новогодняя школа  города Чебоксары - 2022».

13 января 2022