«Здоровые дети – счастливые родители»: современные формы взаимодействия ДОУ с родителями в рамках реализации муниципального проекта

В дошкольных учреждениях города Чебоксары с 2017 года реализуется муниципальный проект «Здоровые дети – счастливые родители», который доказал свою эффективность победами на всероссийских конкурсах и положительными отзывами родительской общественности.

В рамках реализации проекта проводятся тематические мероприятия: мастер-классы, семинары, круглые столы, с родителями воспитанников используют современные формы взаимодействия, где они принимают участие в контроле качества питания и т.д.

Так, в детском саду № 205 г. Чебоксары повар периодически проводит с родителями мастер – классы в онлайн формате по приготовлению блюд из меню ДОУ. Очередное мероприятие было посвящено приготовлению творожных сырников. Блюда из творога - привычные в домашнем обиходе, а творожные сырники в меню детского сада можно увидеть регулярно. Для дошкольников так же организуются экскурсии на пищеблок.

Справочно: с 1 декабря 2021 года все детские сады города перешли на зимнее меню, в рационе питания дошкольников появились новые блюда: пудинг творожный с фруктами и сладким соусом, картофельно-мясная запеканка с томатно -сливочным соусом, сырники со сметаной.  На второй завтрак воспитанникам дают детский творог и йогурт, напиток из сухофруктов. Для стимулирования пищеварения, на уплотненный полдник детям дают ряженку, банан. Сезонность меню в детских садах позволяет круглогодично поддерживать у детей баланс витаминов и полезных микроэлементов.

13 Январь 2022