Дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, под особым контролем

Управление образования совместно с  правоохранительными органами и специалистами по работе с семьей Минтруда Чувашии проводит целенаправленную работу по реализации государственной политики в интересах детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Особое внимание уделяется семьям в социально опасном положении, и несовершеннолетним, состоящим на различных видах профилактического учета. Также ведется работа с подростками, оставшимися без попечения родителей. В целях профилактики правонарушений и безнадзорности несовершеннолетних, выявления семейного неблагополучия и своевременного оказания мер социальной поддержки организованы межведомственные рейды в семьи СОП.

Так, в период зимних каникул с 27 декабря 2021 года по 09 января 2022 года  образовательными организациями осуществлено около 300 межведомственных рейдов в семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуаци, в ходе которых проводились беседы с раздачей памяток по безопасности (о противопожарной безопасности, о соблюдении требований законодательства в области защиты прав несовершеннолетних, о безопасном поведении в быту, на улице и др.).

В свою очередь, на базе  общеобразовательных учреждений города Чебоксары школьные психологи и специалисты Центра ППМСП «Содружество» проводят групповые мини-тренинги и индивидуальные консультации для обучающихся «группы повышенного внимания».

На интернет-сайтах и информационных стендах образовательных учреждений размещены «Детский телефоны доверия» и телефоны экстренных служб.

В родительских чатах ведется информационная работа о  важности взаимодействия семьи и школы в интересах сохранения здоровья детей и предотвращения трагических ситуаций.

Справочно: на внутрисадовском учете ДОУ состоит 192 семьи, в которых воспитывается 225 детей; на учете в КПДН состоит 118 семей (149 детей).

В школах города Чебоксары обучаются 252 ребенка, состоящих на учете в отделениях по делам несовершеннолетних полиции, 189 - состоящих на учете КпДН учащихся, 340 школьников , проживающих в 257 семьях СОП. На внутришкольных учетах состоят 466 учащихся.

14 января 2022