Для столичных учащихся состоялся онлайн-урок по безопасности

Обеспечение безопасности детей – одно из приоритетных направлений работы образовательных организаций города Чебоксары. Для обучающихся школ города Чебоксары состоялся онлайн-урок МЧС «Предупредим беду».

Начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей капитан внутренней службы Вероника Волкова рассказала собравшимся основные требования пожарной безопасности, акцентировав особое внимание на правилах эвакуации в случае экстремальной ситуации в школе.

Азы безопасности необходимо соблюдать не только в учебном заведении, но и дома. Сотрудник МЧС России призвала школьников не пользоваться электрическими приборами и газовым оборудованием в отсутствии старших; в случае ЧП звонить по номеру «01» или «101» с сотового телефона.

Об опасностях зимнего водоёма рассказали сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Сергей Аршинов и заместитель председателя республиканского отделения Всероссийского общества спасения на водах Валерий Петров. Как отметили спасатели, чаще всего причиной несчастных случаев зимой становится паника при проломе льда. Главное, помнить эти правила:

• не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
  • обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь;
  • старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно поднимите, вытащите ноги на льдину;
  • держите голову высоко над поверхностью воды;
  • попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

Обучив детей правилам поведения на льду, специалисты наглядно показали, как можно помочь утопающему, применив специальные спасательные средства.

14 января 2022