Идет прием документов педагогических работников детских садов столицы для прохождения аттестации

В детских садах города Чебоксары работает 2885 педагогов. Ежегодно они успешно проходят аттестационную кампанию. Аттестация педагогических работников проводится в целях подтверждения соответствия педагогов занимаемым ими должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и по желанию работников в целях установления квалификационной категории.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары продолжается централизованный прием заявлений и документов от педагогических работников осуществляющих образовательную деятельность для прохождения аттестации на высшую и первую квалификационные категории.

Порядок проведения аттестации педагогических работников образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 7 апреля 2014 г. № 276.

Стимулирование целенаправленного, непрерывного повышения уровня квалификации педагогических работников, их методологической культуры, личностного профессионального роста, повышение эффективности и качества педагогического труда, учет требований федеральных государственных образовательных стандартов к кадровым условиям реализации образовательных программ - являются задачами аттестации.

Справочно: на 1 полугодие 2021- 2022 учебного года на первую и высшую квалификационные категории было подано более 400 заявлений. На 1 января с высшей квалификационной категорией работает 345 педагогов, 1467 – с первой квалификационной категорией.

В заявлении педагогам необходимо развернуто указать результаты и достижения в педагогической деятельности за последние 5 лет или с момента предыдущей аттестации (на высшую категорию) в соответствии с пунктами 36 и 37 вышеназванного приказа.  К заявлению прилагается 1 аттестационный лист.

Кто не успел централизованно: заявления принимаются также в индивидуальном порядке по адресу: пр. М. Горького, д. 5, каб.  318 – отдел аттестации учебно-методического центра БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

17 января 2022