В школе № 40 г. Чебоксары презентован комплект учебников «Чăваш чĕлхи» для начальной школы

Впервые в сфере образования Чувашии пособия, предназначенные для изучения национального языка, выпущены в свет ведущим издательством России — «Просвещение».

История создания этих книг началась в феврале прошлого года, когда Глава Чувашии Олег Николаев поручил региональному Министерству образования разработать новый учебник по чувашскому языку и литературе. В масштабной работе принимали участие и учителя чувашского языка с большим профессиональным опытом, и родители с огромным желанием сохранить культурные традиции, и, конечно же, дети. Благодаря столь разнообразному авторскому коллективу учебники получились яркими, насыщенными, живыми.

Уже к началу этого учебного года на парты первоклассников легли красочные издания. Полгода тестирования пролетели незаметно, программа доказала свою эффективность. Теперь комплект учебников для 1—4 классов будет внедрен во всех муниципалитетах республики, во всех школах, где обучение ведется на русском языке (таковых в Чувашии более 260). «В ближайшее время он войдет в утвержденный федеральный перечень», — сообщила депутат Государственной Думы Алла Салаева.

«В новых пособиях обучение основывается не на простом чтении материала, а на интерактивных заданиях, играх, песнях, стихах, — рассказал министр образования республики Дмитрий Захаров. — Также создана электронная форма, содержащая мультимедийные элементы, интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие учебник». Ученикам очень нравится столь оригинальная подача материала. Если есть интерес, значит, будут и знания.

К слову, в этом году в список из 95 учебников, рекомендованных для включения в федеральный перечень, вошли сразу четыре пособия, адресованные школам с чувашским языком преподавания. Это «Чăваш букварĕ», «Чăваш чĕлхи, 2 класс», «Чăваш чĕлхи, 3 класс» и «Чăваш чĕлхи, 4 класс» от Чувашского книжного издательства. Они также попадут в руки школьников в ближайшее время.



Чебоксарские новости
20 января 2022
16:11
Поделиться