Стоимость питания в детсадах и школах Чебоксар повысится в среднем на 20 рублей

Стоимость питания в детсадах и школах Чебоксар повысится в среднем на 20 рублей

Причина этого - инфляция и рост цен на социально-значимые продукты. В последний раз стоимость питания в учебных учреждениях столицы Чувашии повышалась в 2018 году, и сейчас она ниже, чем в других городах Приволжского федерального округа.

Начальник управления образования Елена Сахарова на городской планерке сообщила, что в опросе о необходимости повышении стоимости питания участвовали 30 тысяч родителей, и большинство из них готовы к этому для  сохранения качественного и сбалансированного приема пищи. 

Так, при 12-часовом пребывании в детском саду ребенка в возрасте от 1 до 3 лет стоимость родительской платы увеличивается с 114,9 до 138,1 рублей, а для ребенка от 3 до 7 лет – с 115 до 138,2 рублей.

Завтраки в младших классах будут стоить 25 рублей, обеды – 65 рублей. Ученики 5-11 классов будут платить за завтраки 30 рублей, за обеды – 72 рубля. Таким образом, для младших классов питание в целом подорожает на 15 рублей, а для средних и старших классов – на 17 рублей.

При этом, дети из льготной категории, многодетных и малообеспеченных семей, будут по-прежнему питаться бесплатно, так же, как и ученики с 1 по 4 классы. На это предусмотрено финансирование более 300 млн рублей.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин поручил скорректировать бюджет на 2022-2023 г.г с учетом повышения цен. «Качество питания в детских садах и школах хорошее, мы его держим на контроле, оно должно соответствовать всем нормативам», - отметил глава администрации.

Справочно:

В Чебоксарах горячим питанием охвачено более 100 тыс. детей, в том числе 7 тыс. детей льготной категории. Бесплатные обеды для младших школьников организованы в 56 организациях, где реализуются образовательные программы начального общего образования.



24 января 2022
13:54
Поделиться