Начальник управления Елена Сахарова посетила столичную школу № 65

Начальник управления Елена Сахарова посетила столичную школу № 65

Сегодня, 26 января, начальник управления образования Елена Сахарова совместно с заместителем главы администрации Ольгой Чепрасовой и родителями учащихся на базе столичной школы № 65 города Чебоксары оценили организацию горячего питания.

Директор школы №65 Наталия Маслова провела ознакомительную экскурсию по школьной столовой, рассказала о процессе организации горячего питания школьников, продемонстрировала школьное меню.

Собравшиеся проверили соответствие приготовленных блюд утвержденному меню, оценили качество приготовленных блюд и сервировку столов, а также поинтересовались у обучающихся, нравятся ли им питаться в школьной столовой. В свою очередь, родители продегустировали блюда из школьного меню и заполнили чек-лист.

Напомним, в начале года родительская общественность вышла с инициативой о повышении стоимости питания в детских садах и школах города Чебоксары с целью обеспечения качественного и сбалансированного питания детей. Одна из причин  вынужденной меры -  инфляция и рост цен на социально-значимые продукты.

С 2018 года плата за содержание детей в детских садах и стоимость питания в школах не повышалась. На сегодняшний день стоимость питания столичных образовательных организациях ниже в сравнении с другими городами ПФО.

«Повышение стоимости позволит обеспечить соответствующее требованиям горячее питание в  образовательных организациях и является необходимой и вынужденной мерой. Мы благодарим родителей, которые с пониманием и ответственностью подошли к данному вопросу», - отметила начальник управления образования Елена Сахарова.

Справочно: с учетом роста цен на социально-значимые продукты питания, завтраки в младших классах будут стоить 25 рублей, обеды – 65 рублей. Ученики 5-11 классов будут платить за завтраки 30 рублей, за обеды – 72 рубля. Таким образом, для младших классов питание в целом подорожает на 15 рублей, а для средних и старших классов – на 17 рублей. 

При 12-часовом пребывании в детском саду ребенка в возрасте от 1 до 3 лет стоимость родительской платы увеличивается с 114,9 до 138,1 рублей, а для ребенка от 3 до 7 лет – с 115 до 138,2 рублей.

 



26 января 2022
13:59
Поделиться