Состоялся круглый стол по вопросам профилактики детского неблагополучия в образовательной среде

Состоялся круглый стол по вопросам профилактики детского неблагополучия в образовательной среде

В администрации города Чебоксары состоялся межведомственный круглый стол по вопросам профилактики детского неблагополучия в образовательной среде под руководством заместителя главы по социальным вопросам Ольги Чепрасовой. В режиме ВКС подключились руководители общеобразовательных организаций города Чебоксары.

Председатель комиссии напомнил всем присутствующим, что деятельность межведомственного взаимодействия в сфере выявления семейного неблагополучия и организации работы с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации, регламентируется нормативным актом ФЗ №120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

Главной целью встречи является обеспечение комплексного взаимодействия по выявлению неблагополучных семей на ранней стадии и проведению профилактической работы семейного неблагополучия, которое является одной из причин, влияющих на состояние правонарушений среди подростков, на безнадзорность детей.

В ходе мероприятия были рассмотрены эффективные подходы к организации профилактической работы специалистов сопровождения в школе. Результаты проведения муниципального скрининг-обследования обучающихся 6-11 классов школ города Чебоксары в декабре 2021 года подвела директор Центра ППМСП «Содружество» г.Чебоксары Удина Татьяна.

Директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина особое внимание уделила причинам и условиям возникновения детского неблагополучия в замещающих семьях, организации взаимодействия с законными представителями обучающихся, профилактике аутодеструктивного поведения опекаемых и приемных детей в школе.

Также на повестке дня состоялось обсуждение вопросов профилактики детского неблагополучия и жестокого обращения с детьми в семье, в том числе семьях опекунов.

«Подход к вопросам профилактики детского неблагополучия не должен носить формальный характер. Деятельность органов должна быть направлена на неравнодушное оперативное оказание помощи ребёнку из неблагополучной семьи. Важен человеческий фактор», - резюмировала начальник управления образования Елена Сахарова.

Справочно: с начала 2022 года в Чебоксарах с несовершеннолетними произошли 7 несчастных случаев , 2 из них - со смертельным исходом.



26 января 2022
09:45
Поделиться