Состоялись публичные слушания по вопросу комплексного ремонта НОШ №2

Состоялись публичные слушания по вопросу комплексного ремонта НОШ №2

С целью реализации поручений В.В.Путина в вопросе вовлечения обучающихся, их родителей, педагогов в обсуждении и выработке проектных решений в рамках проведения капитального ремонта зданий школ и развития инфраструктуры, в столичных общеобразовательных организациях, где планируется проведение капитального ремонта, стартовали родительские собрания.

Сегодня, 28 января, на базе начальной школы № 2 города Чебоксары состоялись общественные слушания по вопросу комплексного ремонта школы.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации по социальным вопросам  Ольга Чепрасова, начальник управления образования Елена Сахарова, заведующий МБУ «СИХС МБ и АОУ» г. Чебоксары Александр Тарасов, представитель  МБУ «УКСиР» г. Чебоксары Павел Данилов, депутат Государственного совета Чувашской Республики Олег Дельман, депутат Чебоксарского городского Совета депутатов Валерий Павлов, а также родительская общественность.

В федеральную программу по капитальному ремонту школ в 2022-2023 годы вошли 10 учебных заведений города: № 7, 10, 12, 23, 24, 28, 38, 50, Лицей №4, НОШ № 2 – на общую сумму 1,1 млрд руб. В этих учреждениях износ составляет 50 % и более.

Проектно-сметная документация по капитальному ремонту  МБОУ «НОШ № 2» получила положительное заключение государственной экспертизы. Работы планируется провести в 2 этапа в течение 2022-2023 гг.

Проведение капитального ремонта предполагается во всех помещениях, расположенных непосредственно в зданиях общеобразовательных организаций, включая санитарные узлы, пищеблоки, подвальные помещения и коммуникации, внутриобъектовые спортивные сооружения, расположенные непосредственно в контуре зданий.

Управлением образования разработана дорожная карта по подготовке к проведению капитального ремонта и организации образовательного процесса для учащихся.

«При управлении образования администрации города Чебоксары образован Штаб родительского контроля из представителей родительской общественности и педагогического сообщества. Основными задачами Штаба являются осуществление контроля за формированием комфортной образовательной среды, в том числе  и проведения ремонта школы», - озвучила в своем выступлении начальник управления Елена Сахарова.

Обучение и  обеспечение горячим питанием учащихся начальной школы № 2 на период проведения ремонтных работ будет осуществляться на базе Лицея № 44 города Чебоксары

Напомним, на сегодняшний день в стране реализуется государственная программа Российской Федерации "Развитие образования". Она направлена на повышение качества и доступности образования, а также на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов страны, исторических и национально-культурных традиций.



28 января 2022
16:22
Поделиться