Профилактические мероприятия от гриппа и коронавирусной инфекции проводятся в детских садах города Чебоксары

Дети дошкольного возраста чаще всего подвержены простудным заболеваниям, поэтому важное значение имеет профилактика ОРВИ, гриппа и коронавирусной инфекции в детском саду. С этой целью в дошкольных учреждениях города Чебоксары проводятся закаливающие мероприятия, физкультурные занятия, проветривание, усилен контроль за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований.

Эффективным и безопасным способом повышения иммунитета у детей является соляная пещера в ДОО. Пребывание в специально оборудованной комнате с имитацией морского климата усиливает защитные функции организма и позволяет избежать осложнений после ОРЗ и ОРВИ. Воспитанникам предлагают «кислородные коктейли».

Наряду с такими профилактическими мероприятиями используются традиционные народные средства борьбы с вирусными заболеваниями.

Так, в детском саду № 205 г. Чебоксары педагоги рассказывают детям о целебных средствах лука и чеснока. Воспитанники выращивают «зелёные витамины» на подоконнике. Также, для детей организуют просмотры познавательных мультфильмов и презентаций, с родителями проводятся онлайн-консультации.

Напомним, что с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции в детских садах города Чебоксары своевременно организуются дезинфекционные мероприятия, усилен контроль за графиком уборки и проветривания помещений, проводится ежедневный утренний осмотр воспитанников и сотрудников, термометрия всех участников образовательного процесса и гостей ДОУ, для родителей введен масочный режим, минимальное пересечение групп детей, во всех помещениях работают рециркуляторы воздуха.

31 января 2022