ЕГЭ-2022

В 2021-2022 учебном году в школах города Чебоксары 2181 выпускник 11 классов будут сдавать государственную итоговую аттестацию (ГИА).

Для получения аттестата обучающиеся 11 классов текущего года должны сдать обязательные предметы – русский язык и базовую математику. Предметы по выбору сдают те участники, которые планируют поступать в ВУЗ. Если для поступления в ВУЗ выпускник выберет профильную математику, то сдавать базовую математику ему не обязательно.

До 1 февраля 2022 года все выпускники должны были подать заявления на участие в экзаменах с выбором предметов. 2177 обучающихся выбрали ГИА в форме ЕГЭ, 3 обучающихся выбрали форму ГВЭ (государственный выпускной экзамен) и 1 участник выбрал смешанную форму – ЕГЭ по 3 предметам и ГВЭ по математике.

Выбор предметов для сдачи ЕГЭ распределился следующим образом: математика профильная – 59,2 %, обществознание – 46,4%, математика базовая – 40,5%, информатика и ИКТ – 29,9%, физика – 21,5%, английский язык – 18,8%,  биология – 18,3%, химия – 15,7%, история – 13,1%, литература – 7,6%,  география – 4,9%. Наименьшее количество выпускников 11-х классов выбрали для сдачи иностранные языки: немецкий язык  - 3 чел., китайский – 3 чел., французский – 2 чел., испанский-  1 чел.

Для проведения государственной итоговой аттестации утверждено единое расписание экзаменов. ЕГЭ для выпускников 11 классов будут проводиться в три этапа: досрочный период - с 21 марта по 15 апреля (для выпускников прошлых лет и тех участников, кто по уважительной причине не может сдавать в основной период), основной период - с 27 мая по 02 июля, сентябрьский период – с 5 по 20 сентября (для тех, кто получил по русскому языку или базовой математике неудовлетворительные результаты).

На территории города Чебоксары определены 8 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) для выпускников 11-х классов (СОШ № 2, 10, 43, 48, 56, 57, 59, 60). В связи с капитальным ремонтом 3 пунктов сдачи экзаменов (СОШ № 24, 38, 50) планируется открытие новых пунктов на базе СОШ № 30 и 49.

Главное изменение в ЕГЭ 2022 года – контрольно-измерительные материалы будут составлены по новым федеральным государственным образовательным стандартам. Изменится структура материалов ЕГЭ во всех учебных предметах, кроме информатики. Многие задания из тестовой части КИМа перенесены во вторую часть, где требуется написание развернутого ответа и его иллюстрация примерами. Пересмотрены система оценивания, первичные баллы, изменены формулировки заданий, добавлены новые задания, время написания работы.

Экзамен по информатике пройдет, как и в 2021 году, в компьютерном формате, участники выполняют задания на компьютерах, результаты обрабатываются автоматически. По этой причине  апелляция по результатам ЕГЭ по информатике отменена.

08 февраля 2022