Первый шаг в фитнес класс: в детских садах города Чебоксары приобщают детей к фитнесу

Первый шаг в фитнес класс: в детских садах города Чебоксары приобщают детей к фитнесу

Привлечение детей с раннего возраста к занятиям физической культурой благоприятно сказывается на их здоровье не только сейчас, но и в будущем. В дошкольных учреждениях Чебоксары с 2015 года реализуется проект «Первый шаг в фитнес класс». Целью данного проекта является популяризация и развитие фитнес-аэробики и идей здорового образа жизни среди дошкольных образовательных учреждений.

В рамках реализации проекта проводятся физкультурно-спортивные мероприятия: фестивали детского спорта «Олимпийские надежды», «Фитнес вместе с мамой», показательные выступления фитнес команд дошкольных учреждений и т.д. В мероприятиях активно принижают участие не только воспитанники, но и родители, педагоги.

Так, в детских садах № 209, 113, г. Чебоксары регулярно проходят мастер-классы по аэробике на степах под руководством инструкторов по физической культуре.

Фитнес коллектив юных воспитанниц детского сада № 184 г. Чебоксары занял 1 и 2 место на Всероссийском конкурс-фестивале «SPORT DANCE FEST», который состоялся 29 января. Хорошая и долгая подготовка к подобным конкурсам дает свои положительные результаты.

Использование элементов фитнес-технологий в работе с дошкольниками способствует привлечению детей к систематическим занятиям спортом, активному и здоровому досугу, формирует представление о фитнесе как о способе организации активного отдыха, что в свою очередь позволяет наполнить жизнь воспитанников основами здорового образа жизни.

Справочно: в 2021 году на Всероссийском конкурсе «Здоровые города России» муниципальный проект «Первый шаг в фитнес класс» занял 2 место в номинации «Лучший программа/проект по развитию физической активности среди населения».



08 февраля 2022
10:27
Поделиться