В столичных образовательных организациях отмечают День российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки.

«Наука давно вышла за пределы исследовательских институтов, перестала быть исключительно «взрослой работой», она молодеет день ото дня. Ее развитие – дело не только серьезных ученых, но и их юных помощников. Мы видим, какой интерес ребята проявляют к научной деятельности, как они совершают первые открытия», - отметил министр просвещения России Сергей Кравцов в своем поздравлении.

В образовательных организациях города Чебоксары, при поддержке руководства республики и города создаются все условия для всестороннего развития детей и их исследовательской деятельности, развития проектной деятельности: открываются детские научные лаборатории и интерактивные пространства, приобретаются методические и дидактические материалы детских цифровой лаборатории, проводятся тематические дни и недели научных открытий.

Так, с учетом запроса детей и родителей в 2021 – 2022 учебном году  открылись новые кружки:

- технической направленности: лего-кгонструирование, «Компьютерная техника, «Алгоритмика», «3D - моделирование», Ментальная арифметика», «Компьютерная графика» и Мультимидийная студия.

-естественно-научной направленности: экспериментирование.

В городе функционируют два учреждения дополнительного образования детей с общим охватом более 16 тысяч учащихся, которые занимаются в 113 объединениях.

Хочется отметить, что  61 школе созданы школьные научные сообщества с охватом более 15 000 учащихся. Ежегодно обучающиеся школ принимают участие в  научно – практических конференциях «Первые шаги в науку» и «Открытия юных», круглых столах, лекториях, воркшопах, выставках, экскурсия.

И сегодня во всех образовательных учреждениях города Чебоксары пройдет  День Российской науки в онлайн формате: это и классные часы на тему «Мировые открытия», онлайн – викторины, посвященные Году выдающихся земляков Чувашии, а также школьные научно – практические конференции.

С целью приобщения талантливых школьников к исследовательской деятельности и техническому творчеству,   Детским технопарком  «Кванториум» запланировано проведение образовательного интенсива «День науки и технологий», мастер-классов, практикумов, лабораторных исследований, игровых мероприятий, квестов и экспериментов.

Подобные мероприятия способствуют повышению мотивации в развитии инновационной и экспериментальной деятельности детей, разработке и внедрению образовательных современных технологий в процесс обучения подрастающего поколения.

08 февраля 2022