Руководитель и педагоги столичного детского сада представили работу Службы ранней помощи на дистанционном республиканском семинаре

В России стартовал Год информирования о ранней помощи детям и их семьям. Во многих российских регионах на межведомственном уровне пройдут круглые столы, конференции, форумы и другие мероприятия.

В Чебоксарах 15 февраля состоялся республиканский семинар «Ранняя помощь семьям с детьми в системе образования: актуальное состояние, проблемы, перспективы» для руководителей и специалистов Служб ранней помощи, а также специалистов, работающих с детьми раннего возраста (от 0 до 3 лет) с ограниченными возможностями здоровья и/или инвалидностью в Чувашской Республике.

Для участия в семинаре подали заявки более 300 человек.

Руководитель и педагоги детского сада № 201 г. Чебоксары стали спикерами мероприятия и представили опыт работы Службы ранней помощи в ДОУ. Слушатели отметили интересные технологии, использующиеся педагогами в работе с детьми раннего возраста.

Участники семинара обозначили основными задачами на ближайший год информирование специалистов и родителей о возможностях ранней помощи, создание реестра организаций и специалистов, оказывающих раннюю помощь в регионе, а также объединение усилий всех ведомств и родительского сообщества с целью развития системы ранней помощи в Чувашской Республике.

Напомним, в детском саду № 201 г. Чебоксары Служба ранней помощи является одной из вариативных форм психолого-педагогической и коррекционно-развивающей помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и работает с 2018 года. В 2021-2022 учебном году к специалистам обратились 18 семей имеющих детей с особыми образовательными потребностями. За 2021 год семьи получили более 700 консультаций и игровых сеансов. Цель СРП - психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей младенческого и раннего возраста с выявленными нарушениями развития, не посещающие ДОУ, для оптимального развития, повышение компетенции родителей в вопросах развития и образования детей.

16 февраля 2022