В нескольких детсадах Чувашии новоселье пока откладывается

Видеорепортаж

В 2020-2022 годах в Чувашии в рамках нацпроекта "Демография" должны построить 9 детсадов. Сегодня 4 из них введены в эксплуатацию, в 3 дошкольных учреждениях - в селе Аликово, микрорайоне "Альгешево" города Чебоксары и 14-ом микрорайоне столицы - строительные работы завершены, скоро они должны открыть свои двери для малышей.
Еще на двух объектах в микрорайоне "Благовещенский" и "Университетский-2" стройка продолжается.

Детский сад "Малышок" в 14-ом микрорайоне столицы начали строить еще в 2020 году, здесь готовы были принять дошколят в конце прошлого года. Но возникли непредвиденные трудности. Представители Министерства образования Чувашии, прокуратуры и городской администрации приехали на объект, чтобы выяснить причины задержки с вводом в эксплуатацию. Подрядчики пеняют на корректировки в проектно-сметной документации. Садик начали возводить полтора года назад, с тех пор требования Госпожнадзора поменялись. Сейчас в срочном порядке утрясают бумажные вопросы. Потом предстоят проверки Госстройнадзора и Роспотребнадзора, затем лицензирование. Без этих процедур садик не сможет распахнуть свои двери для малышей.

- Основная проблема - отсутствие акта ввода в эксплуатацию. Пока идут работы по приведению документации в соответствие, для ускорения этого процесса привлекаются органы прокуратуры, - рассказал первый заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Лукшин.

Несмотря на задержку с открытием, уже сейчас можно оценить колоссальную работу, которая здесь проделана. У нового детсада свое лицо, в оформлении холлов читается национальный колорит, в группах современная мебель и оборудование, куклы и машинки с нетерпением ждут, когда же с ними поиграют малыши. Большую часть педагогического состава уже набрали, воспитатели готовы выйти на работу хоть сегодня. Рвутся в детский сад и карапузы. Садик рассчитан на 110 ребят, в нем будут работать 6 групп. При самом оптимистичном прогнозе акт ввода в эксплуатацию данного детского сада будет готов к 15 марта.

Ещё одно учреждение, где опаздывают со сроками, это детсад на 240 мест в микрорайоне "Благовещенский". Рабочие трудятся на объекте, но определенно это не так картина, которую ожидали увидеть чиновники. Сроки исполнения обязательств несколько раз сдвигались. Подключилась и прокуратура. В отношении подрядчика возбуждено дело об административном правонарушении по факту не соблюдения сроков строительства объекта.

- Сложный рельеф, изменение в проект при производстве работ, не все коммуникации были в проекте учтены, всё это друг за другом потянуло на себя. Подрядчик не останавливал работы, работы ведутся. Одно время уменьшалось количество людей, сейчас они снова наращиваются, планируем завершение - апрель, - рассказал заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города Чебоксары Иван Кучерявый.

- Финансирование будет осуществлено в рабочем порядке, все суммы, которые предусматриваются на данный объект, которые ими были в рабочем порядке не освоены по 2021 году, были затянуты работы, они будут возвращены при первом уточнении бюджета, - рассказал заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Иванов.

К 31 марта анонсируют и ввод другого детского сада - в микрорайоне "Университетский-2". Готовность объекта - 87 процентов. При активной работе и благоприятных погодных условиях, от которых зависит благоустройство территории, строители обещают уложиться в срок.

- Еженедельно будут проводиться совещательные мероприятия с привлечением подрядной организации и администрации города Чебоксары, чтобы в режиме реального времени мониторить ход выполнения работ, - рассказал заместитель министра образования и молодежной политики ЧР Алексей Иванов.

Людмила Майкова, Святослав Петров

25 февраля 2022