Запись в первые классы чебоксарских школ начнется 1 апреля

Запись в первые классы чебоксарских школ начнется 1 апреля

С 1 апреля в Чебоксарах стартует приемная кампания по зачислению детей в школы. Ожидается, что в предстоящем учебном году впервые за парты сядут около 9 тысяч. На еженедельной планерке под руководством главы администрации Дениса Спирина разобрали ответы на самые распространенные вопросы, которые могут возникнуть у родителей будущих школьников.

Как будет проходить зачисление в первый класс?

Прием заявлений для зачисления в первый класс проходит в два этапа. На первом этапе - с 1 апреля по 30 июня принимаются заявления от родителей детей, проживающих на закрепленной за школой территории.

Второй этап - с 6 июля по 5 сентября. Он проводится для приема детей, не проживающих на закрепленной за общеобразовательным учреждением территории.

Можно ли подать заявление дистанционно?

Да. Прием заявлений будет осуществляться с использованием автоматизированной информационной системы «Е-услуги. Образование». Электронная форма предоставления услуг позволяет отказаться от формирования «живых очередей» и массового посещения школ родителями в дни начала приёмной кампании, повышает ее прозрачность.

Важная информация!

С целью равномерного распределения нагрузки на школы постановлением администрации города внесены изменения в территориальное закрепление микрорайонов за 8 школами.

«Прием в 1 класс в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний. В период с 15 по 30 марта во всех школах, ведущих приём в первый класс, будут проведены Дни открытых дверей, организована работа горячей линии в управлении образования, онлайн - родительское собрание по вопросу приема в 1-ые классы», - отмечает замглавы администрации Ольга Чепрасова.

Какие документы необходимо подготовить родителям?

копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка или поступающего;

копию свидетельства о рождении ребенка или документа, подтверждающего родство заявителя;

копию свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования ребенка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

копию документа о регистрации ребенка или поступающего по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории);

копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приема на обучение по основным общеобразовательным программам или преимущественного приема на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, интегрированным с дополнительными общеразвивающими программами, имеющими целью подготовку несовершеннолетних граждан к военной или иной государственной службе, в том числе к государственной службе российского казачества;

копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).



28 февраля 2022
10:21
Поделиться