Состоялось совещание по вопросам обеспечения безопасности общеобразовательных организаций

Под руководством начальника управления образования администрации города Чебоксары  Елены Сахаровой состоялось совещание в режиме ВКС с руководителями общеобразовательных учреждений города Чебоксары.

Ключевой темой совещания стало обеспечение безопасности общеобразовательных учреждений по антитеррористической защищенности.

- Сейчас мы переживаем мощнейшие информационные атаки, которые в том числе направлены на проверку готовности к действиям при угрозе совершения террористических актов. Второй день мы эвакуируем тысячи школьников из наших образовательных учреждений, и, конечно же, в этой связи испытываем колоссальные неудобства. Но хотел бы обратить внимание на то, что хоть и сообщения ложные, мы с вами не имеем права ослабить внимание и бдительность. Естественно, каждый раз мы будем реагировать в полной мере, в соответствии с установленным регламентом, чтобы не пропустить реальную угрозу, – сказал Глава Чувашии , Олег Николаев на заседании антитеррористической комиссии, прошедшей накануне.

На совещании был детально рассмотрен  алгоритм действий администрации школы, персонала и учащихся при угрозе чрезвычайной ситуации.

Об эффективных приемах психологической самопомощи и помощи детям в случае возникновения внештатных ситуаций рассказала директор Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» Татьяна Удина.

Особый акцент был сделан на активизацию работы школьной психологической службы, а также на необходимость информирования учащихся путем проведения тематических классных часов с приглашением специалистов спецслужб города и представителей военной профессии.

В завершение встречи всем руководителям общеобразовательных организаций поручено усилить меры по обеспечению безопасности обучающихся и сотрудников.

02 марта 2022