Столичные школьники - участники Всероссийского открытого урока по основам безопасности жизнедеятельности

В общеобразовательных организациях города Чебоксары прошел Всероссийский открытый урок по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный ко Дню гражданской обороны Российской Федерации, с проведением тренировок по защите детей и персонала от чрезвычайных ситуаций.

Урок проводился на территории образовательных организаций с приглашением сотрудников пожарно-спасательной части, МЧС, Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациями города Чебоксары.

В рамках урока в школах были проведены интерактивные беседы с использованием презентаций и игровых моментов, практические тренировки по оказанию первой помощи пострадавшим с привлечением медицинских работников, практические работы на составление памяток по правилам поведения в чрезвычайных ситуациях, конкурсы, викторины, интернет-викторины, игры, блиц-опросы на тему безопасности и защиты человека в чрезвычайных ситуациях, тренировки по эвакуации из зданий.

Также учащимся напомнили о правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, в лесу, обсудили варианты действий при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Такие занятия позволяют расширить знания о правилах безопасности и обучить детей грамотному поведению при пожаре, на водоёмах, правилам оказания первой помощи.

02 марта 2022