В детских садах столицы проходит акция «Писатели Чувашии детям»

Ежегодно 3 марта во всем мире отмечается День писателя с целью обратить внимание на свободу слова и недопустимость какого бы то ни было давления на писательское ремесло. В дошкольных учреждениях города в этот день проводятся тематические мероприятия: акция «Писатели Чувашии детям», встречи с чувашскими писателями, чтение художественных произведений и т.д.

Так, в рамках проведения Года выдающихся земляков в Чувашии, а также Всемирного дня писателей в детском саду № 14 г. Чебоксары прошла встреча с Раисой Сарби, поэтессой и прозаиком, драматургом и переводчиком, заслуженным работником культуры Чувашской Республики, членом Союза писателей России, лауреатом премии молодежи Чувашии им. М. Сеспеля, лауреатом Международной литературной премии, лауреатом Всемирной премии поэзии тюркских народов.

Гостья рассказала ребятам о своем детстве, родителях, о том, как начала писать свои произведения.  Дошколята с интересом слушали искренние, проникновенные стихи на русском и чувашском языках в авторском исполнении. В свою очередь, ребята прочитали добрые, светлые и веселые стихи Раисы Сарби. Педагоги организовали книжную выставку «Чувашия, любимая моя», где ребят знакомят с произведениями чувашских писателей и поэтов.

В детском саду № 201 г. Чебоксары прошла встреча с поэтессой Альбиной Юрату, которая в доступной и интересной форме познакомила дошкольников с творческой деятельностью. Ребята с неподдельным интересом слушали удивительный рассказ поэтессы, который был пронизан любовью к родному краю, природе, трудолюбивому чувашскому народу. Дети с удовольствием рассматривали книги, которые принесла с собой Альбина Юрату.

Также, в дошкольных учреждениях города проходит акция «Писатели Чувашии детям», в рамках которой дети выучили отрывки из произведений чувашских писателей, поэтов, очеркистов.

03 марта 2022