Столичные школьники – финалисты регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов "Большие Вызовы"

Подведены итоги регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», организованного образовательным центром «Сириус» в целях выявления и развития у школьников творческих способностей, интереса к проектной, научной, инженерно-технической, изобретательской и творческой деятельности, популяризации научных знаний и достижений.

В рамках финала регионального трека более 10 столичных школьников  представили свои научные и инженерные проекты на очной защите в пяти направлениях:  «Агропромышленные и биотехнологии», «Беспилотный транспорт и логические системы», «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение», «Нанотехнологии», «Умный город и безопасность».

Оценка работ осуществлялась по следующим критериям: целеполагание, анализ существующих решений и методов, методика работы. При этом ключевыми критериями оценки работ стали уровень самостоятельности работы, а также качество результата проекта.

По оценкам экспертов были определены следующие победители и призеры:

направление «Агропромышленные и биотехнологии»:

Дарья П., Лицей № 2 – победитель;

Яна С., Гимназия № 2 – призер;

направление: «Умный город и безопасность»:

Владимир Д., Гимназия №1 – победитель;

Максим С., Лицей №4 – призер;

направление «Беспилотный транспорт и логические системы»:

Никита К., Гимназия №1 – победитель;

Данила М. , Гимназия №1 – призер;

направление «Большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение»:

Максим Г., Лицей №3 – победитель;

Иван Л., Лицей №44 – призер.

Участники, ставшие победителями в региональном треке Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», будут приглашены на заключительный этап Конкурса, который пройдет в два тура. На первом необходимо  выполнить задание от экспертной комиссии, на втором – пройти индивидуальное собеседование.

Итоги конкурса будут объявлены 15 мая. Победители и призеры будут приглашены на очную Научно-технологическую образовательную программу, которая пройдет в июле в Образовательном центре «Сириус». В течение трех недель школьники будут решать проектные задачи от партнеров Фонда – крупных индустриальных компаний, университетов и научно-исследовательских институтов. Ребята смогут работать в современных лабораториях «Сириуса», участвовать в выездных исследованиях, перенять опыт ведущих практиков в сфере проектного творчества научно-технологической направленности.

04 марта 2022