В школах Чебоксар состоятся Дни открытых дверей для родителей будущих первоклассников

В этом году первоклассниками станут около 9 тысяч юных чебоксарцев.
А в прошлом, для сравнения, в страну знаний отправились 7800 маленьких горожан. Впрочем, положительная динамика — это не только повод для радости, но и повышенные обязательства, говорят в столичном управлении образования. 

Самое главное — обеспечить каждого ребенка местом за партой. Мамы и папы будущих первоклашек из «Нового города» волнуются: все ли дети, прописанные в микрорайоне, попадут в СОШ № 65? Оказывается, этот вопрос актуален не только для новогородцев. Первый заместитель министра образования Чувашии Алексей Лукшин на недавнем родительском онлайн-собрании предупредил, что в ряде учебных организаций может не хватить мест для всех первоклассников, проживающих на закрепленной территории.

«Но это не означает, что дети останутся без обучения. Родителям предложат другие школы, где их ребята смогут прекрасно учиться», — подчеркнул Алексей Петрович. Отсутствие свободных мест, напомним, является единственным правовым отказом от зачисления в первый класс.

Чтобы свести подобные ситуации к минимуму, а также для равномерного распределения нагрузки администрацией города Чебоксары регулярно корректируются списки домов, закрепленных за той или иной школой. В этом году изменения коснулись восьми СОШ — № 20, 22, 23, 27, 31, 45, 49 и 54. К слову, в списки включаются только введенные в эксплуатацию жилые дома. «Если дом строится, прописки не будет, а без нее ребенок просто не попадет в школу», — объяснила родителям начальник управления образования администрации г. Чебоксары Елена Сахарова.

Именно прописка дает юным чебоксарцам право на первоочередное зачисление в первый класс. Такой же юридической силой обладает и временная регистрация (неважно, на какой период она оформлена, главное, чтобы действовала на момент подачи заявления).


Для всех родителей, решивших отправить ребенка учиться по месту жительства, заявочная кампания стартует 1 апреля, в 8 утра.


Зачислить малыша в школу можно тремя способами. Первый — заполнить данные на портале образовательных услуг edu.cap.ru (через этот сайт мамы и папы без проблем подавали документы в прошлом году). Второй — воспользоваться порталом «Государственные услуги». «1 апреля здесь будет доступна специальная форма для подачи заявления», — сообщила заместитель директора Центра информационных технологий Минцифры Чувашии Анжелика Кущак.

«Госуслуги» будут использоваться впервые, но эксперты уверены, что именно этот сайт станет популярным среди родителей. Особенно для тех, кому важна скорость подачи заявления. Все дело в функции автозаполнения. «Если в личном кабинете уже вбиты некоторые реквизиты, например, паспортные данные, то они автоматически «подтянутся» при заполнении заявления», — подсказала Анжелика Николаевна. Прибавит скорости и заблаговременное введение в личном кабинете всех данных ребенка. Чтобы воспользоваться в полной мере функцией автозаполнения, требуется лишь одно — учетная запись пользователя должна быть активирована.


После 20 марта родителям предоставят возможность протестировать электронную запись в первые классы.


Наконец, третий вариант. «Для тех родителей, у кого нет доступа в интернет, сохранена возможность приема заявления в очном формате. Им нужно подойти в школу 1 апреля с оригиналами документов. Заявление будет зарегистрировано с указанием времени и даты», — проинформировал Алексей Лукшин. (Здесь следует уточнить, что оператор затем будет заполнять те же самые таблицы на тех же самых порталах, что и остальные родители.)

Данные с двух порталов и сведения, поступившие в школу очно, соберут и сформируют списки первоклассников. «Электронную систему невозможно обмануть, — уверяет первый заместитель министра образования Чувашии. — Каждый родитель может распечатать свою заявку с указанием даты и времени подачи заявления». После того, как примут электронное заявление, в срок до 1 июля необходимо принести в школу оригиналы и копии необходимых документов (их перечень опубликован на сайтах образовательных учреждений), заполнить на месте все бумаги. Затем в течение трех дней образовательное учреждение издаст приказ о зачислении в школу.


С 15 марта в школах Чебоксар стартуют собрания, дни открытых дверей для родителей будущих первоклассников.


Второй этап заявочной кампании продлится с 6 июля по 5 сентября. Он предназначен для тех детей, кто выбрал школу не по прописке (если, конечно, к тому времени в ней остались свободные места).

Эксперты подчеркивают, что никакие другие факторы, кроме оперативности подачи электронного заявления и своевременного предоставления в школу оригиналов, не влияют на зачисление ребенка в первый класс. Во время онлайн-собрания сообщалось, например, о родительских взносах для того, чтобы ребенок попал в нужный класс. Или о предупреждениях типа «если ребенок не посещает «подготовишку» при определенной школе, то шансы попасть в нее равны нулю». «Все это противоречит законодательству, — резюмировал Алексей Лукшин. — При отправлении ребенка в школу ни дети, ни родители не должны получать стресс. Все должно проходить в спокойных условиях».


В первый класс принимаются дети от 6,5 до 8 лет.
По настоянию родителей ребенок может быть принят и раньше.
Для этого нужно предоставить соответствующие медицинские справки.



Чебоксарские новости
18 марта 2022
11:52
Поделиться