Безопасность детей в столичных учреждениях образования на особом контроле

Обеспечение безопасных условий пребывания детей в образовательных организациях города Чебоксары является одним из приоритетных направлений работы.

Ежегодно столичными школами и детскими садами разрабатывается план мероприятий, направленный на профилактику противопожарной и антитеррористической безопасности, чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, в том числе на усиление мер по обеспечению безопасности детей дома и в общественных местах, особенно в каникулярный период .

В образовательных организациях назначены ответственные лица за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, оформлены паспорта дорожной безопасности, стенды и информационные уголки, а также созданы отряды юных инспекторов движения. С детьми проводятся инструктажи об осознанном безопасном поведении, тематические классные часы, познавательные беседы, конкурсы и викторины.

Особое внимание уделяется предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма. Для учащихся начальных классов разработаны схемы «Безопасный путь школьника». Более 33 тысяч фликеров были вручены учащимся начальных классов школ и воспитанникам детских садов города.

Педагоги совместно с сотрудниками ГИБДД по г. Чебоксары регулярно организуют ряд теоретических и практических мероприятий по предотвращению дорожно-транспортного травматизма среди обучающихся.

Справочно: за 2021 год в городе произошло 106 несчастных случаев с несовершеннолетними. С начала 2022 года произошло 23 несчастных случая с детьми.

25 марта 2022