Малыши спешат в детсад

«Наша Дарья Андреевна», — представляет Людмила Ефремова дочку. Дарья Андреевна в ответ едва кивает головой. У девочки есть занятие поважнее, чем знакомство с докучливыми корреспондентами. Дарья Андреевна берет маму за руку и решительно направляется ко входу в детский сад «Малышок», вчера торжественно открытый в новоюжном районе Чебоксар. «Показывает, что очень хочет пойти в садик, — объясняет Людмила. — Хотя, наверное, это все поняли».

И таких нетерпеливых малышей, как Дарья Андреевна, здесь целый микрорайон. Открытия дошкольного учреждения близ «Ленты» ждали с нетерпением и дети, и родители. «Когда Ване был годик, нам предложили место в детском саду № 11. Мы отказались. Во-первых, сынок совсем еще крошкой был, во-вторых — возить далековато. А в-третьих, и это стало самым главным доводом — у нас в соседнем дворе стали строить детский сад. Решили, подождем, — рассказывает Елена Ларионова. — Когда шло строительство, мы каждый день рядом прогуливались, контролировали обстановку. Ване очень нравилось наблюдать за техникой. Часами мог смотреть за работой тракторов». Вот и во время церемонии открытия детского сада Ваня по-хозяйски ходил по территории дошкольного учреждения, критическим взглядом окидывал веранды, игровые площадки. Потом едва заметно улыбнулся маме. Значит, детсад проверку прошел.

«Это очень важно — детский сад рядом с домом, в котором проживает семья», — прекрасно понимает родителей председатель Государственного Совета Чувашии Леонид Черкесов. Поэтому уже на стадии проектирования для каждого нового микрорайона обязательно предусматриваются важные социальные объекты, в числе которых дошкольные учреждения. Обязательства по их сдаче в эксплуатацию должны выполняться точно в срок. «В рамках проекта «Новая школа» партия «Единая Россия» берет под контроль строительство и реконструкцию учреждений образования, — подчеркнул секретарь Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеслав Тимченко. — Мы закрепим за каждым учреждением депутатов. Наблюдение за важными объектами будет постоянным».

Детский сад «Малышок», напомним, должны были открыть еще в сентябре прошлого года. Но ввод в эксплуатацию в силу различных обстоятельств несколько раз откладывался. В начале марта этого года Глава Чувашии потребовал завершить строительство детских садов в столице. «Жители ждут конкретных объектов, и чтобы эти объекты приносили пользу», — подчеркнул Олег Николаев. Речь тогда шла не только о детсаде в 14-м микрорайоне, но и о дошкольных учреждениях в микрорайонах «Университетский-2» и «Благовещенский». Все детсады в Чебоксарах будут открыты, заверил глава города Чебоксары Олег Кортунов.

«Со стороны администрации города мы сделали все возможное, чтобы здесь было комфортно. Микрорайон будет развиваться, получит новый импульс и станет еще более привлекательным», — отметил глава администрации Чебоксар Денис Спирин. Символический ключ от детского сада был вручен заведующей Марии Харитоновой.

«Посмотрите, какая у нас группа. Яркая, светлая, красивая, — пригласила гостей воспитатель Татьяна Корнилова. — Каждому ребенку здесь будет уютно и тепло, как дома». Татьяна Николаевна признает, что ей очень повезло работать в новом детском саду, современном и комфортном, но вместе с тем просит не забывать, что любое дошкольное учреждение начинается с педагогов. «Воспитатели должны чувствовать детей, быть компетентными. Как раз к этому стремится наша заведующая — собрать коллектив профессионалов», — говорит Татьяна Корнилова.

А ее коллега Алла Артемьева мечтает растить гениев. Для этого в детском саду есть все условия. «В рамках муниципального проекта «Энциклопедия профессий от А до Я» наши воспитанники будут изучать основы программирования и инженерии. Обратите внимание, например, на эту уникальную панель в виде клавиатуры. Благодаря необычной форме дети могут спокойно изучать алфавит, составлять первые слова. А еще студия оснащена магнитными конструкторами, электронными роботами, игровыми панно, большим лего-кубом. Здесь будет интересно ребятам всех возрастов», — проводит экскурсию по студии робототехники Алла Юрьевна и уверяет, что выпускники сада обязательно станут инженерами, изобретателями и программистами.

У инструктора по физической культуре Ольги Алякиной свои грандиозные планы. «Оснащение спортивного зала роскошное — детей ждут велотренажеры, беговые дорожки, «ходули». В зале можно заниматься баскетболом, гимнастикой, волейболом. На улице будем устраивать спортивные праздники, развлечения, эстафеты», — мечтает Ольга Ивановна. Сама она является кандидатом в мастера спорта по лыжным гонкам и легкой атлетике, так что занятия физической культурой точно полюбят все воспитанники. «И остальные педагоги будут обязательно привлечены. Дети должны брать с них пример, — делится инструктор. — Если привить ребятам любовь спорту с раннего возраста, то и в школе они будут с удовольствием заниматься».

Уже известно, что в детский сад «Малышок» пойдут 110 ребят в возрасте от 1,5 лет, для них будут организованы шесть групп. «Сейчас начинается процедура получения лицензии, обычно она занимает месяц-полтора. Думаю, наши специалисты справятся за месяц», — поделилась планами начальник управления образования администрации города Чебоксары Елена Сахарова.



Чебоксарские новости
29 марта 2022
10:27
Поделиться