В детских садах продолжают работу родительские клубы

В рамках реализации национального проекта «Образование» в Чебоксарах реализуется региональный проект «Поддержка семей, имеющих детей», направленный на оказание комплексной психолого-педагогической и информационно-просветительской поддержки родителей детей.

В рамках проекта в детских садах функционируют консультационные центры по оказанию психологической помощи, семейные дошкольные группы, центры игровой поддержки и т.д.

С целью создания единого образовательного пространства в детском саду № 179 г. Чебоксары функционирует родительский клуб «Успешный старт» для родителей и детей 6-7 лет.

Встречи в клубе позволяют родителям получить ответы на многие вопросы, в том числе по подготовке ребенка к школе, а также обучиться эффективному взаимодействию с ребенком для снятия у него тревожных состояний. Педагоги оказывают родителям действенную помощь с учетом интересов конкретной семьи, их опыта воспитания и индивидуальных особенностей ребенка. Кроме этого, родители и дети весело проводят время - играют, участвуют в мастер-классах.

Справочно: эффективное взаимодействие семьи и образовательного учреждения способствует гармонизации детско-родительских отношений, повышению компетентности родителей, успешной социальной и психологической адаптации ребенка в обществе. В городе Чебоксары функционируют около 40 консультационных центров на базе дошкольных образовательных учреждений.

01 апреля 2022