Вчера в Чебоксарах стартовала запись в первые классы

Вчера в Чебоксарах, как и по всей России, стартовала запись в первые классы. По данным столичного управления образования, к обеду от родителей было принято уже 5976 заявлений. В новом учебном году, напомним, за парты впервые сядут около девяти тысяч юных чебоксарцев.

Такая активность мам и пап объясняется прежде всего доступностью и простотой способов записи детей в школу. В этом году, как уже писали «ЧН», родителям предлагается воспользоваться одним из трех вариантов: внести необходимые данные на портале образовательных услуг (edu.cap.ru), на сайте «Госуслуги» и, наконец, сходить лично в школу и обратиться за помощью к оператору. Каждый выбирал наиболее подходящий вариант.

Несмотря на то, что в процессе записи детей в первые классы портал «Государственные услуги» задействован впервые, он сразу оказался весьма популярным. Тем, кто решил им воспользоваться, очень помогла функция автозаполнения. Накануне родители создали черновики (предложение сделать это чебоксарцы получили по электронной почте, и многие оценили такую предусмотрительность), а на следующий день буквально в один-два клика отправили требуемую информацию в общую систему. Данные подтянулись автоматически, не нужно было заново вбивать имена-фамилии, адреса проживания и регистрации. Такая «молниеносность» системы особенно котируется среди родителей, чьи дети собираются в передовые школы — список первоклассников там формируется без преувеличения за считанные минуты.

В управлении образования администрации г. Чебоксары действует горячая линия по поводу записи в первые классы. Телефоны: 23-42-37, 23-42-53.

Жителям Чувашии, кстати, одним из первых посчастливилось испытать удобный сервис «Госуслуг» — к нему пока подключились не все российские регионы. Планируется, что в будущем этот портал станет основным для родителей без пяти минут первоклашек. «Единая форма разработана Минцифры совместно с Минпросвещения. Она позволяет не только записаться в школу по месту регистрации, но и указать положенные семье льготы», — отметил продуманность системы вице-премьер России Дмитрий Чернышенко. Единственное, что потребуется от мам и пап — подтвержденная учетная запись на «Госуслугах».

Прием заявлений в школу по месту жительства продлится по 30 июня. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, запись начнется 6 июля до момента заполнения свободных мест (но не позднее 5 сентября).

«Порядок, который регламентирует все этапы зачисления на обучение, разработан для того, чтобы сделать процесс записи детей в школу максимально комфортным и справедливым, — подчеркнула начальник городского управления образования Елена Сахарова. — Хочется заверить, что ни один ребенок, где бы он ни проживал, не останется вне образовательного процесса. Все дети будут зачислены в первый класс».

Чебоксарские новости
02 апреля 2022