Заявления о зачислении в 1 класс приняли 55 чебоксарских школ

Путевка в школьную жизнь. Сегодня по всей стране стартовала запись детей в 1 класс.

В 2022 году за парты сядут около 2 млн ребят. В этом году в нашей республике процесс подачи заявлений постарались сделать максимально комфортным и прозрачным. Километровые очереди 1 апреля возле школ уходят в прошлое. Ноу-хау нынешней приемной кампании узнала сегодня наша съемочная группа. 

Это тоже своего рода экзамен. Только не для детей, а для их родителей. Также волнительно и ответственно. Приемная кампания стартовала в 8 утра. Подавали заявления через Госуслуги, портал образовательных услуг или лично при обращении в школу. Причем, мамы и папы могли заполнить заявление накануне, а отправить на следующее утро. Но были и такие родители, которые с компьютером на ВЫ. Для них оформить бумаги онлайн оказалось сложной задачей. На помощь пришли волонтеры. В этом году подать заявления можно было через МФЦ. 

- Сегодня по всем МФЦ города Чебоксары дежурят волонтеры, а также в Цивильском и Марпосадском районе. Услуга востребована, народ идет, - сказал депутат Госсовета ЧР ( фракция «Единая Россия») руководитель IT-кластера ЧР, Владимир Лидерман.

Записать ребенка в первый класс через МФЦ решила и Екатерина Донскова. Её сын, как и старшая дочка, будет грызть гранит науки в 59 школе Чебоксар.

- В МФЦ очень удобно, волонтеры все объясняют , помогают при подаче заявлений. Спасибо большое, что организовали такую работу. Раньше такого не было. Сейчас это очень легко и доступно, - рассказала мама, Екатерина Донскова.

По данным управления образования Чебоксар, в этом году школьная жизнь начнется для 9 тысяч детей. Это на 600 первоклашек больше, чем в прошлом. Заявления принимали в 55 школ. Одна из самый популярных гимназий Чебоксар - пятая. Здесь уже в первую минуту подачи заявлений было сформировано 2 первых класса. А к 2  часам дня в пятой гимназии зарегистрировали 242 заявления.

- 68 родителей подали через портал Образование Чувашии, остальные через Госуслуги. Оказалось, что через Госуслуги подавать гораздо удобнее, - уточнил заместитель директора гимназии №5 города Чебоксары, Юрий Михайлов.

Сегодня заявления в первый класс подавали те, кто проживает на закрепленной за школой территории, а также дети военнослужащих, сотрудников полиции, органов внутренних дел. В первый этап попали и льготники - дети, чьи старшие братья и сестры уже учатся в школе, куда планирует пойти будущий первоклассник. 

- В этом году прошло все хорошо. Программа  не зависала .Родители все спокойно подали заявления для первого класса, - сказала  начальник управления образования города Чебоксары, Елена Сахарова.

Первый этап подачи заявлений продлится до 30 июня.

Людмила Майкова, Игорь Ульянов 



04 апреля 2022
11:46
Поделиться