Обсуждены вопросы реализации проекта «УПК21»

На базе МБОУ «Новоатайская СОШ» Красноармейского района под руководством министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрия Захарова состоялся круглый стол по вопросу реализации проекта «Учебно-производственные классы – УПК21».

«Очень важно, чтобы мы наладили работу по ранней профориентации детей с тем, чтобы выявлять интересы подрастающего поколения. Для того, чтобы система образования вела и сопровождала человека в рамках траектории личностного роста», - подчеркивает глава Чувашии Олег Николаев.

В 2021 году Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики запущен проект «Учебно-производственные классы». В данный проект вошли пять школ г. Чебоксары (СОШ № 37, 39, 45, 47, 65), которые заключили соглашения с МЦК-ЧЭМК, ЧГУ им. И.Н. Ульянова и ЧЭАЗ.

В рамках проекта организована работа по социализации школьников в экосистемы учебных заведений ЧЭМК и ЧГУ для определения места профессионального обучения, углубленной подготовки по физике и математике. Планируется подключение к реализации проекта всех школ. К началу нового учебного года будут подписаны соглашения о сотрудничестве с предприятиями города и учреждениями профессионального образования.

В завершении мероприятия были подведены итоги реализации проекта УПК-21 в Чувашской Республике. Участники отметили огромное значение данного проекта, и обсудили дальнейшие перспективные планы.

07 апреля 2022