Реальный папа — спортсмен Петр Трофимов работает в столичном детском саду

Видеорепортаж

Помогает ли спорт в семейной жизни. И какую роль играет активная жизненная позиция родителей в судьбе детей. Как отличник в школе стал мастером спорта международного класса, как ему сегодня удается одновременно быть профессиональным тренером и идеальным отцом и мужем — в истории, как трудолюбие человека может сделать невозможное возможным, разбиралась Татьяна Трофимова. Петр Трофимов родился и вырос в большой многодетной семье в Моргаушском районе в деревне Изедеркино. ПЕТР ТРОФИМОВ : «В моей деревне родилась и выросла Олимпийская чемпионка Валентина Егорова. Я по настоящему гордился землячкой — человек добился всего своим трудом. До 6 класса я был слабым мальчиком по сравнению со своими сверстниками. И у меня как у настоящего отличника очень тяжело было получить 5 по физкультуре». Тот самый школьный учитель приобщил Петра к легкой атлетике. В которой спортсмен остался навсегда. Сначала сборная Чувашии, потом сборная России по спортивной ходьбе, Кубок мира в командном зачете, победы на Чемпионате страны, 16 лет в большом спорте. Но и после этого с легкой атлетикой скороход не расстался — новый этап — тренерская работа. Сейчас Петр Трофимов - тренер в школе Олимпийского резерва, инструктор в детском саду, преподаватель чирлидинга и хип-хопа. ФЕДЯ МОРОЗКИН : «В садике надо заниматься физкультурой, чтобы быть сильным. Петр Владимирович добрый, хожу на его занятия мне очень нравится». ЛЮДМИЛА ДИМИТРИЕВА : «Сейчас мужчина в детском саду это редкость. А Петр Владимирович он занимает активную позицию — высококвалифицированный, высокопрофессиональный специалистом своего дела. Он посвятил свою жизнь малышам. Пропагандирует здоровый образ жизни». С супругой Натальей Петр познакомился на сборах. С тех пор - одна судьба на двоих — и так во всем. Оба - мастера спорта России международного класса, и оба сейчас передают свой опыт воспитанникам. Две дочери и сын Трофимовых начали заниматься спортом раньше, чем научились ходить. ПЕТР ТРОФИМОВ : Глядя на их развитие, какими они становятся ловкими, смелыми, как будто я сам вместе с ними тренируюсь и от этого удовольствие получаю от работы. Ко всем отношусь как своим детям, сыновьям, дочерям. Я вижу в них себя, каким я был, какими они станут, с самого начала когда ребенок приходит вижу, что из него выйдет настоящий спортсмен. Самая главная задача у нас — это сохранение здоровья. Петр — сильный, спокойный, добрый, справедливый, всегда уверен в своих действиях и словах — так о нем отзываются юные спортсмены. Детей воспитывает примером. НАТАЛЬЯ ТРОФИМОВА : «Я видела в нем уверенность и мне всегда эта уверенность нравилась. Я тянулась к такому сильному человеку. Сейчас наша цель в спорте — самая высокая воспитать олимпийских чемпионов и стать заслуженными тренерами России. Надо ставить максимальную планку». ПЕТР ТРОФИМОВ : «.Моя самая главная задача нашей семьи — воспитать детей достойными гражданами РФ, чтобы мы и вся страна гордилась». Скидок в спортивных занятиях супруги не делают ни для своих детей, ни для воспитанников-легкоатлетов. Дисциплина, порядок, систематические занятия — необходимы для воспитания сильных, независимых, трудолюбивых личностей, на которых могут равняться другие, уверены супруги. НАТАЛЬЯ ТРОФИМОВА : «Мне нравится видеть в нем отца. Как он ухаживает за детьми. Как он их воспитывает. Он сам вырос в большой семье. Он 4-ый ребенок в семье. Ребенку передаются способности - задача родителей развитьт эти способности и совершенствовать их. Нам приятно видеть в своих детях, воспитанниках свое продолжение». Глядя на семью Трофимовых можно подумать, что спорт занимает всю их жизнь, но их дети находят время и для занятий музыкой, поэзией, рисованием. Несмотря на занятость родителей и расписанные по часам занятия детей, в семье Трофимовых гармония и уют, здесь каждый знает, что его любят и поддержат, выслушают и поймут, помогут и направят. ВАРВАРА ТРОФИМОВА : «Смотрели в папин телефон. Мама позвонила и мы так обрадовались, когда она сказала что Ваня родился. Я помню, что папа каждый день готовил блинчики». НАТАЛЬЯ ТРОФИМОВА: «Он помощник. У нас нет такого -ьпосуду моет только мама. Кушать готовит только мама. Петя нам всем готовит завтрак. Ужин готовлю я». Трудиться и никогда не сдаваться— это девиз жизни Петра Трофимова и именно он помогает ему оставаться идеальным папой и тренером. Татьяна Трофимова, Регина Кубайкина, Сергей Емельянов, Республика.

12 апреля 2022