В столице состоялась Неделя краеведения, посвященная Году выдающихся земляков

В столице состоялась Неделя краеведения, посвященная Году выдающихся земляков

С 11 по 15 апреля 2022 года в образовательных организациях города Чебоксары прошла Неделя краеведения «Люди, прославившие наш край». С целью расширения кругозора учащихся, воспитания уважения и гордости к деятельности земляков, внесших значительный вклад в развитие науки и культуры Чувашии, для обучающихся столичных школ прошли мероприятия.

Во всех образовательных организациях прошел Единый урок «Герой былого времени», посвященный 135-летию Василия Ивановича Чапаева. Обучающиеся узнали историю жизненного пути героя Гражданской войны. На уроках музыки обучающиеся познакомились с песенным творчеством, посвященным герою – «Чапай остался жив», «Гулял по Уралу Чапаев герой» и с историей создания этих песен.

Также в столичных школах прошли тематические классные часы, выставки, конференции, конкурсы, встречи с талантливыми современниками. Учащиеся стали участниками интерактивных площадок, побывали на городских и виртуальных экскурсиях, создавали тематические лэпбуки, посвященные выдающимся землякам.

Кроме того, в рамках реализации проекта «Детский образовательный туризм «Живые уроки» для обучающихся были организованы экскурсии  в музеи знаменитых земляков: «Бичурин и современность», В.И. Чапаева, Академика-Кораблестроителя А.Н. Крылова, М. Сеспеля, мемориальный комплекс Летчика-космонавта СССР А.Г. Николаева.                

  



15 апреля 2022
13:25
Поделиться