Воспитанники детских садов столицы присоединились к празднованию Дня чувашского языка

Воспитанники детских садов столицы присоединились к празднованию Дня чувашского языка

Сегодня в Чувашии отмечают День чувашского языка - знаменательная дата была выбрана не случайно. 25 апреля – день рождение выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, педагога, создателя современной чувашской письменности и алфавита Ивана Яковлевича Яковлева.

В дошкольных учреждениях города Чебоксары создаются условия для обучения воспитанников чувашскому языку, формированию основ национального самосознания, любви к своей «малой Родине». С этой целью 8 год успешно реализуется муниципальный проект «Культурное наследие Чувашии заботливо и бережно храним», в рамках которого создаются мини-музеи национальной культуры, уголки краеведения, проводятся праздники, конкурсы, тематические недели и фестивали народного творчества и т.д.

«Очень важно проводить системные целенаправленные мероприятия по сохранению и даже развитию языка, он должен развиваться. Поэтому надо сохранить понятия традиционных ценностей, культуру, традиции, тем самым побуждая людей изучать родной язык», - отмечает Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Так, с 18 по 25 апреля в детских садах проходит ежегодный «Фестиваль родной культуры», где педагоги рассказывают детям о выдающихся земляках, народных чувашских традициях и обрядах, национальных ценностях, проводят мастер-классы, игры, поют песни, читают стихи. В День чувашского языка в мини-музеях чувашской культуры ребят знакомятся с предметами чувашской утвари, с разнообразием чувашских узоров и вышивок. На занятиях, во время кружковой деятельности воспитанникам рассказывают о деятельности Ивана Яковлева, знакомят с азами чувашского языка.

Напомним, с целью изучения чувашского языка и бережного отношения к традициям чувашской культуры с 2021 года 15 детских садов города Чебоксары стали участниками республиканского проекта «Родной язык- язык матери».



25 апреля 2022
10:11
Поделиться