"Театральная весна-2022": в детских садах проходит второй этап городского фестиваля

"Театральная весна-2022": в детских садах проходит второй этап городского фестиваля

Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими традициями и обычаями.

В рамках проведения Года народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, с целью развития творческих способностей детей дошкольного возраста на основе приобщения к театральному искусству, выявления и всесторонней поддержки талантливых детей с 22 марта по 21 мая в дошкольных учреждениях проходит фестиваль «Театральная весна – 2022».

Мероприятие проводится в два этапа: на первом этапе творческие коллективы педагогов с детьми готовили сценарии театрализованных постановок по мотивам сказок народов России, костюмы, декорации, атрибуты. С 25 апреля стартовал второй этап – открытый показ театрализованного представления внутри детского сада для воспитанников групп и родителей.

Так, в детском саду № 16 г. Чебоксары воспитанники представили спектакль по мотивам чеченской народной сказки «Иса и волшебная яблонька». Сказку народов Коми "Шонды" (Солнце) подготовил коллектив детского сада № 89 г. Чебоксары.  А русскую народную сказку,знакомую каждому поколению семьи – "Петушок и бобовое зернышко" , представил юным зрителям творческий коллектив детского сада № 133 г. Чебоксары.

Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка. Популяризация оригинальной народной культуры жителей разных регионов страны, формирование уважения к религиозным и национальным ценностям станут основой мира и согласия в нашем многонациональном государстве.

Справочно: второй этап городского фестиваля «Театральная весна» завершится 21 мая.



26 апреля 2022
10:11
Поделиться