Более 2000 юных чебоксарцев примут участие в «Параде дошколят»

Видеорепортаж

В Чебоксарах накануне Дня Победы вновь пройдет Парад дошколят. Более 2 тысяч детсадовцев вместе с педагогами пройдут единым строем, демонстрируя разные роды войск Вооруженных Сил России.

Участие в параде Победы - ответственное дело, даже в 7 лет. Необходимо быть опрятным, чтобы все складки на гимнастёрке были аккуратно расправлены, пилотка плотно прилегала к голове, а волосы собраны в строгую прическу. Георгиевские ленты крепятся безопасной булавкой. И самые главные качества участника - дисциплинированность и внимательность. Готовятся к параду не только дети, но и взрослые - воспитатели и родители.

- Конечно же родители активное участие принимают, помогают воспитателям подготовить форму, какие-то атрибуты, георгиевские ленты, - рассказала  музыкальный руководитель. Каролина Жукова.

Подготовка началась еще месяц назад. Сначала дети учились маршировать в музыкальном зале, а с наступлением теплых дней - на улице. Сегодня воспитанники чебоксарского детского сада № 50 впервые репетируют участие в параде в форме. 

Под гимнастёрками надеты теплые кофточки и свитеры. И репетиция длится не дольше обычного занятия для дошколят.

- Уже сейчас во всех детских садах идет активная подготовка к параду, ребята вместе с педагогами отрабатывают строевой шаг, знакомятся с принципами построения и движения парадных коробок. Наш детский сад в этом году представит военную форму времен Великой Отечественной войны, мы считаем очень важным отдать дань тем, кто добился этой победы и заплатил высокую цену, - сказала  заведующая детским садом №50 г.Чебоксары, Людмила Леонтьева.

Накануне Дня Победы во всех дошкольных учреждениях проводятся патриотические акции "Цветок ветерану", "Бессмертный полк" . Саше Жуковой 7 лет, но она уже многое знает о подвиге прапрадеда в Великой Отечественной войне.

- Мне мама и бабушка постоянно показывали и рассказывали про него, он умер в 1944 году, и в честь него я участвую в параде дошколят, - объяснила  воспитанница детского сада №50 г.Чебоксары, Саша Жукова.

Чебоксарский парад дошколят проводится с 2015 года и неоднократно занимал первое место в стране как событие патриотической и гражданской направленности.

Татьяна Иванова, Андрей Шоклев



27 апреля 2022
13:59
Поделиться