Стартовал проект «Тимуровская команда»

Сегодня в детском саду № 165 прошло торжественное мероприятие – посвящение в Тимуровцы.

Мы привыкли, что волонтерское движение – это помощь людям в каких-то экстренных случаях, в непредвиденных ситуациях, но тимуровское движение – это помощь каждый день, помощь, которая начинается с мелочи: с помощи своим родителям, с помощи родным, старшему поколению, с помощи сегодня, сейчас. Тимуровское движение направлено на то, чтобы оказывать помощь ежеминутно, ежечасно всем, кто в этом нуждается.

Волонтеры сегодня – это взрослые люди, которые осознанно идут в волонтерское движение и помогают окружающим, но нам важно не потерять связь поколений. Поэтому запускается новый проект волонтерского движения – это «Тимуровская команда» среди дошкольных учреждений города Чебоксары.

Этот праздник прошел накануне Дня великой Победы. Команда «Поколение добра» средней школы № 43 посвятила дошколят в Тимуровцы и передала им традиции тимуровских отрядов.

На праздник была приглашена Пеньчук Валентина Михайловна – она ребенок войны, очевидец событий ВОВ, Ударник коммунистического труда, ветеран труда. Валентина Михайловна поздравила ребят с таким важным событием. «Самое главное – сказала Валентина Михайловна – желаю вам оставаться верными своей совести, всегда говорить правду и стараться помогать тем, кто рядом с вами!». Она рассказала о себе: «О войне вспоминать стараюсь редко. Мне было 6 лет, как вам сейчас, когда началась война. У меня не было счастливого детства. Помню, как вязала теплые носки вместе с мамой солдатам на фронт. Сейчас смотрю на вас и радуюсь. Как бы мне хотелось иметь такое детство, но судьба распорядилась иначе». Праздник прошел в обстановке торжественности и душевной теплоты.

Волонтеры, Тимуровцы и гости приняли активное участие в акциях «Окна Победы» и «Подарок ветерану». Тимуровцы вручили символические подарки, изготовленные своими руками, гостям и волонтерам.

Такие мероприятия очень важны именно сегодня, когда в современном мире происходят важные события, которые должны помочь нам понять, что только способность человека искренне помогать своим близким, родным, своему окружению, старшему поколению, стране поможет нам вырастить будущих патриотов своей Родины. Нам необходимо привить нашим детям желание быть ответственными за то, что их окружает.

28 апреля 2022