Азбука дорожной безопасности в образовательных организациях города Чебоксары

Приоритетным направлением работы администрации города Чебоксары является обеспечение безопасности детей в образовательных учреждениях. С целью снижения детского травматизма и обучения детей правилам дорожного движения в детских садах и школах города Чебоксары созданы автогородки, проходят тематические мероприятия, ребята принимают участие во Всероссийской акции «Безопасность детства-2022» и т.д.

Очень важно с юных лет обучать детей основам безопасной жизнедеятельности. С наступлением теплого времени года особенно актуальным является проведение в образовательных учреждениях мероприятий с участием инспекторов ГИБДД:  викторины, беседы, сюжетно-ролевые игры, квесты, олимпиады на знание правил дорожного движения.

В форме беседы и обыгрывания дорожных ситуаций на территориях автогородков, инспектора совместно с педагогами закрепляют знания и представления ребят о правилах поведения вблизи проезжей части, правилах ее перехода, рассказывают о правилах езды на велосипедах, что особенно актуально для ребят в летний период.

Для юных велосипедистов города эффективно использовать нашивки из световозвращающей ленты на жилетах и поясах, наклейки-фликеры - на касках, элементах велосипеда.

Подобные мероприятия помогают детям закреплять знания о правилах и воспитывать ответственного участника дорожного движения.

05 мая 2022