«Сад памяти» - символ вечности: обучающиеся столичных образовательных организаций принимают участие во всероссийской акции

В рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» с 18 марта в нашей стране началась акция «Сад Памяти».

Ежегодно участниками акции становятся детские сады и школы города Чебоксары. Дети с педагогами высаживают сады в память о погибших героях Великой Отечественной войны и солдат, защищающих честь и достоинство своей Родины, ухаживают за саженцами ранее посаженных деревьев и кустарников. Также, в рамках акции с 5 по 25 мая проходит Всероссийский урок Победы, с ребятами проводят беседы на темы «Питомцы — защитники родины», «Они пережили блокаду», «Сады памяти» (урок-концерт), создаются ботанические уголки имени Героев Великой Отечественной войны, проводится флешмоб «Найди Сад Памяти в своём городе», на территориях оформляются цветники.

Акция проводится с целью формирования у подрастающего поколения исторической памяти о победе народов России, отстоявших в Великой Отечественной войне мир перед лицом нацизма и насилия.

Воспитанники детских садов № 78, 122, 201  г. Чебоксары на территории ДОУ вместе с родителями и педагогами высадили деревья в память о солдатах, которые сражались за мирное небо над головой. Каждый саженец – это дань гордости нашими ветеранами и новая жизнь в честь каждого героя, их подвига.

Ученики Кадетской школы имени генерал-майора милиции В.А. Архипова присоединились к акции и вместе с ветеранами МВД высадили цветы возле входа на территорию школы. Кадеты уверены, что красочное цветение будет напоминать о подвиге советского народа, 77 лет назад одержавшего победу над фашизмом. Собравшиеся минутой молчания помянули воинов, погибших, защищая свободу Родины и тех, кто стал жертвой войны.

Подведение итогов Акции состоится в рамках Всероссийского экологического фестиваля детей и молодежи «Земле жить!», который пройдет в ноябре 2022 года в онлайн-формате.

06 мая 2022