Юные патриоты города Чебоксары посещают музеи Воинской Славы

Музеи Воинской Славы являются в настоящее время центром героико-патриотического, интернационального, нравственного воспитания подрастающего поколения. Здесь проводится много мероприятий, музейных занятий военно - патриотической направленности.

В фондах музея дети могут увидеть множество документов и предметов, относящихся к периоду Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, переданных музею ветеранами и их родственниками. Во всех чебоксарских школах организованы музеи Воинской Славы, уголки памяти.

В рамках реализации муниципального проекта «Мы память бережно храним», «Преемственность: детский сад и школа» воспитанники детских садов города Чебоксары посещают школьные музеи Воинской Славы. Экскурсии для ребят - настоящее познавательное путешествие в годы войны.

В СОШ № 29 г. Чебоксары организован музей 135-й Краковской Краснознаменной стрелковой дивизии, в котором размещены экспонаты, найденные поисковиками отряда «Гвардеец». Юные патриоты детского сада № 52 г. Чебоксары посетили музей, где экскурсовод-учитель истории доступно и интересно рассказал детям о деятельности поискового отряда и экспонатах, которые они нашли во время экспедиций. Ребята узнали о поисковом движении в России, о важной миссии, которую они выполняют в поиске без вести пропавших солдат и помогают родным и близким узнать об их судьбе.

Подобные мероприятия дают возможность уточнить и расширить представление детей о защитниках в годы войны, формировать чувство верности своему Отечеству, воспитывать уважение к героическому прошлому своего народа.

06 мая 2022