"Живые уроки": столичные обучающиеся побывали на сторожевом корабле-музее «Чебоксары»

В образовательных учреждениях города Чебоксары успешно реализуется федеральный проект «Живые уроки» и развивается детский туризм. Живые уроки - это проект, ставший одним из перспективных видов как внеурочной, так и учебной деятельности. Ежегодно в нем принимает участие свыше 50 тысяч обучающихся, которые совершают экскурсии на предприятия, музеи, театры.

Еще одним из направлений развития детского туризма является муниципальный проект «По родному краю с рюкзаком шагаю», который реализуется в дошкольных учреждениях с 2015 года. В рамках реализации данного проекта педагоги с детьми, а также с активным участием родительской общественности посещают самые интересные места города и республики, изучают достопримечательности, участвуют в детских туристических слетах, в викторинах, постигают азы туристических походов, изучают историю своей «малой» родины.

В преддверии празднования Дня Победы, в столице республики с 28 апреля возобновили экскурсии на военном корабле «Чебоксары».

Воспитанники детских садов и ученики школ побывали на сторожевом корабле-музее. Посетители познакомились с историей военного судна, с обычаями, которые соблюдаются на корабле. Ребята побывали в каютах командира корабля, офицеров и мичманов.

Подобные мероприятия способствуют формированию у подрастающего поколения любви к родине, патриотизма, интереса к истории родного города, традициям, чувства гражданственности.

Справочно: расписание экскурсий: - в весенний период (до 29 мая) – с 9 до 18 часов, - в летний период (с 30 мая по 28 августа) – с 9 до 20 часов, - в осенний период (с 29 августа) – 9 до 17 часов. Первый и третий понедельник месяца – выходной.

06 мая 2022