День экологического образования в детских садах и школах города Чебоксары

День экологического образования в детских садах и школах города Чебоксары

Одним из основных направлений деятельности образовательных организаций является экологическое воспитание и образование. С этой целью детские сады города Чебоксары принимают участие в реализации Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята – Дошколята», в рамках которого в дошкольных учреждениях организованы группы «Эколят», проводятся тематические мероприятия, открываются экологические лаборатории, на территории появляются теплицы, метеостанции, экологические тропы.

Ежегодно 12 мая в России и многих других странах отмечается День экологического образования. В детских садах  и школах проводятся тематические мероприятия с целью сосредоточения внимания общественности на окружающей среде, а также для повышения уровня ответственности по отношению к природе и окружающему миру. В школах созданы экологические отряды и добровольческие объединения, которые реализуют различные проекты экологической направленности. 

В экологических и агролабораториях детских садов № 202, 206, 201 г. Чебоксары дети проводят опыты с водой, землей, ухаживают за саженцами овощных культур и цветов. Юные эколята, в процессе интерактивных занятий, в занимательной игре знакомятся с процессом очищения воды и почвы.

В детском саду № 208 г. Чебоксары организован эко - холл «Эколята – дошколята». В экологическом уголке с ребятами проводят просветительскую работу. Уголок является местом систематического труда и наблюдений воспитанников, где они имеют возможность максимально проявить активность и самостоятельность в познании окружающего мира.

Экологическое образование обеспечивает формирование у подрастающего поколения осознание того, что окружающая среда требует защиты, формирует убежденность в обязательности бережного отношения к природе, животному миру, воспитывает разумное использование природных ресурсов.



12 мая 2022
11:09
Поделиться