В чебоксарских школах появятся службы примирения

В чебоксарских школах появятся службы примирения

В Чебоксарах проводится активная работа по созданию школьных служб примирения, которые могут помочь выстроить конструктивный диалог в сложных ситуациях между учениками, педагогами и родителями.

Главная задача школьных служб примирения — быть одним из институтов внедрения бесконфликтного способа разрешения тех или иных противоречий между участниками образовательных отношений, а также способствовать формированию психологически безопасной и комфортной образовательной среды в каждой столичной школе.

Важно отметить, что в работе ШСП участвуют сами ребята, или, как мы их называем, юные медиаторы, ведь, как правило, сверстникам бывает проще понять своих сверстников и договориться друг с другом.

Школьные службы примирения — это своеобразная система, которая помогает в достижении взаимопонимания в детско-подростковом сообществе, в развитии позитивного общения между детьми и взрослыми, в противодействии буллингу и кибербуллингу.

Справочно: по итогам 2021-2022 учебного года специалистами отделения сопровождения школьного образования Центра «Содружество» г. Чебоксары было подготовлено 13 новых кураторов школьных служб примирения, а также 53 юных медиатора из 10 школ города. 



13 мая 2022
13:30
Поделиться