Год культурного наследия: в детских садах организованы театрализованные представления по мотивам сказок народов России

Год культурного наследия: в детских садах организованы театрализованные представления по мотивам сказок народов России

В современном мире развития информационных технологий, взрослые и дети испытывают дефицит знаний о национальных традициях, культуре, быте народа. Поэтому решение Президента России Владимира Путина объявить 2022 год - Годом культурного наследия народов России направлено на поддержание и развитие самобытных традиций, ремесел и искусств народов России. В дошкольных учреждениях города Чебоксары, с целью изучения и сохранения культурного наследия народов России, развития творческих способностей детей на основе приобщения к театральному искусству проводится фестиваль «Театральная весна – 2022».

Предварительно педагоги с воспитанниками изучали сказки народов России, адаптировали для детского восприятия, готовили сценарии по ним, необходимые атрибуты, декорации, костюмы, музыкальное сопровождение, ходили на экскурсию в театр, общались с профессиональными артистами. Родители детей помогали в изготовлении костюмов народов России.

До 21 мая в детских садах организуются открытые показы театрализованных представлений для воспитанников групп и родителей. Каждая сказка интересна по-своему, дети раскрываются, демонстрируют свою артистичность, уникальность культуры народов.

Напомним, в детских садах города Чебоксары с 2017 года реализуется муниципальный проект «Театр глазами детей», в котором принимают участие все ДОУ.



16 мая 2022
10:33
Поделиться