Международный день музеев: мини-музей в детском саду как средство воспитания национального сознания

Образовательные учреждения города Чебоксары активно включаются в мероприятия, посвященные Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Приобщение ребенка к национальной культуре предусматривает погружение его в такую среду, которая обеспечивала бы ему этнокультурную социализацию.

Особое место в воспитании национального и общечеловеческого самосознания отводится музейной педагогике. С целью воспитания у детей знаний и представлений о самобытности чувашского народа, ведении воспитательной работы на национальных традициях, в дошкольных учреждениях столицы организуются мини-музеи национальной культуры.

Так, в Международный день музеев в  детских садах № 7, 98, 167, 130 г. Чебоксары организованы тематические мероприятия. Педагоги проводят для детей ознакомительные беседы, экскурсии, музыкально-литературные гостиные. Знакомя воспитанников с предметами народного быта, с фольклором, педагоги помогают ребятам усвоить лучшее из опыта, в течение веков накопленного предками. Музейные экспонаты помогали собирать семьи воспитанников, тем самым внося вклад в развитие музейной педагогики.

Использование пространства мини-музея в образовательном процессе помогает развивать у детей интерес к истории и культуре своего народа, учит уважать его традиции, позволяет погружаться в специально организованную предметно-пространственную среду, в результате которой повышается внимание ребенка к реальности, к поиску семейных реликвий.

18 мая 2022