Юные тимуровцы детских садов столицы продолжают делать добрые дела

Юные тимуровцы детских садов столицы продолжают делать добрые дела

Национальная доктрина образования в Российской Федерации призывает обеспечить воспитание молодого поколения в духе высокой нравственности и считает необходимым обеспечить «историческую преемственность поколений, воспитание патриотов России», строить воспитательную работу с учетом «отечественного опыта и традиций». В детских садах города Чебоксары реализуется новый проект «Тимуровская команда», целью которого является развитие волонтерского движения среди дошкольников.

Юные тимуровцы продолжают делать добрые поступки: участвуют в организации природоохранных мероприятий, помогают малышам и пожилым, вместе с родителями участвуют в добровольческом движении города.

Тимуровцы детского сада № 2 г. Чебоксары посетили очевидца ВОВ, ветерана труда, Щеканову Марию Владимировну. Мария Владимировна поведала о нелегких испытаниях, что пришлось ей пройти в военные и послевоенные годы. Дети прониклись трогательным рассказом, поблагодарили Марию Владимировну за трудолюбие и силу духа, вручили подарки, изготовленные своими руками. Юные тимуровцы предложили оказать посильную помощь по дому: ухаживали за комнатными растениями, сделали влажную уборку.

Такие встречи вызывают у детей глубокое уважение к людям преклонного возраста, бескорыстное желание делать добро и помогать другим.

В детских садах № 112, 113, 132, 140, 201, 204 тимуровские команды вместе с педагогами составили план добрых дел и принимают участие в экологических мероприятиях: в акции берегите лес от пожара, посади дерево, день Волги и т.д.

Подобные мероприятия способствуют воспитанию подрастающего поколения в духе национальных морально-нравственных ценностей: патриотизма, чувства милосердия, сострадания и взаимопомощи, стремления трудиться на благо ближних.



19 мая 2022
15:17
Поделиться