Развитие детского туризма в городе Чебоксары для самых юных горожан

Развитие детского туризма в городе Чебоксары для самых юных горожан

Детский туризм – одно из перспективных направлений работы в Чувашии. Благодаря новому региональному проекту «Повышение доступности туристических продуктов» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», более 3-х тысяч школьников смогут путешествовать за счет бюджета.

Еще одним из направлений развития детского туризма для самых юных горожан является реализация муниципального проекта «По родному краю с рюкзаком шагаю» в детских садах города Чебоксары. В рамках участия в проекте педагоги с детьми, а также с родителями посещают самые интересные места города и республики, изучают достопримечательности, участвуют в детских туристических слетах, викторинах, квестах. Проект реализуется с 2015 года и стал одним из интегрированных, позволяющий затронуть все образовательные области, воспитывающий любовь к малой Родине, к окружающему миру.

Так, воспитанники детского сада № 50 г. Чебоксары посетили Чувашский государственный художественный музей, где детям рассказали про разные произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства художников Чувашии.

Также, дети побывали в Чувашском национальном музее, который является главным хранилищем памятников истории, материальной и духовной культуры народов республики. Сотрудники музея радушно встретили любознательных детей и провели для них увлекательную экскурсию. Большой интерес дошколят вызвал экспозиционный зал "Чувашия в XX веке".

Детский туризм все шире используется как средство активного отдыха, способствующее гармоничному развитию личности, укреплению здоровья, повышения культурного уровня ребенка, разумного использования им свободного времени. Дети, вовлеченные в систему детского отдыха, быстрее обретают социальную зрелость, получают духовную и физическую закалку, активно готовятся к трудовой деятельности. В детском туризме реализуется комплексный подход к воспитанию детей, основанный на неразрывности образовательного, воспитательного и оздоровительного процессов, духовном и физическом развитии детей.



23 мая 2022
10:18
Поделиться