Час безопасности для дошколят

Одна из главных задач дошкольных учреждений города Чебоксары является обеспечение безопасности детей. Для достижения этой цели ежегодно в рамках реализации муниципального проекта «Светофорик» в детских садах проводятся профилактические мероприятия, направленные на формирование навыков поведения на улице и в транспорте.

Так, в детском саду № 78 г. Чебоксары на территории автогородка состоялся познавательный час безопасности «Уроки Светофорика. Правила движения-достойны уважения». Инспектор ГИБДД по пропаганде детского дорожного-транспортного травматизма Суворова Жанна Александровна провела с детьми беседу "Правила движения на улицах города". Самые юные участники дорожного движения закрепили свои знания о том, что на пешеходных переходах светофоры работают не только для водителей транспорта, но и для пешеходов.

Проведение таких уроков в игровой форме позволяет в легкой увлекательной форме продемонстрировать важность поднятой темы. Дети изучают и запоминают дорожные знаки, закрепляют понятия "пешеход", "пешеходный переход", "перекресток".

Как отмечает Жанна Александровна с началом реализации муниципального проекта несчастных случаев с участием детей стало в разы меньше.

Вместе с педагогами дошкольного учреждения воспитанники отправились в путешествие «в страну дорожных знаков», где их встретили герои любимых мультфильмов, которые в игровой форме познакомили детей с ПДД.

Осуществляя работу по ознакомлению детей с правилами дорожного движения, знания и навыки движения по улице полученные в дошкольны учреждениях служат фундаментом для формирования культуры поведения на дорогах.

Татьяна Козлова. Степан Гурьянов "Жизнь столицы"

24 мая 2022